Kaiyun(中国)官方网站

美国留学一年生活费大概是多少?餐饮、住宿、交通与医疗开销!-Kaiyun云开

云开控股集团有限公司-宿舍家具定制领导者 | 高品质公寓床、学习桌椅、宿舍衣柜生产厂家

Kaiyun云开

全球时尚环保宿舍家具制造商

做更懂年轻人想要的宿舍家具

宿舍家具定制热线

0538-8367963
当前位置: 主页 > 新闻中心 > 常见问题

美国留学一年生活费大概是多少?餐饮、住宿、交通与医疗开销!

文章出处:网络 人气:发表时间:2025-03-11 13:49

  对于众多想要赴美留学的朋友们来说,掌握大学生活费用的细节是超级关键的。接下来,我们就来细细盘点一下在美国大学可能会遇到的各种生活开销,帮你提前做好满满当当的准备!

美国留学一年生活费大概是多少?餐饮、住宿、交通与医疗开销!(图1)

  住宿费用是美国大学生活费的重要组成部分,在美国大学,住宿方式和费用有所不同。美国留学住宿分为校外租房、寄宿家庭、校内住宿。

  宿舍费用是指明双人合住一室,宿舍寒暑假是要学生搬出来不能入住的,所以一般是9个月,一般读大学的基本上是第一年在学校住宿舍,后面基本上都会去校外住房,因为很多学生也很少就每年的寒暑假都回家,这中间的gap还要另外找房子是比较麻烦的。

  在美国的生活选择住在寄宿家庭,有利于提高口语生活交流,但是要尊重别人的生活,有的人可能会不习惯,住在别人家。一般低龄留学选寄宿的比较多一点,大学选的少。

  如果你不打算住校的话,可以选择自己租房住,最好的途径是跟认识的中国学生或朋友一起合租。美国公寓房一般有1到5间不等的卧室,一个客厅,一个厨房,一到两间卫生间。提供基本的家具,如床、书桌、沙发等。

  根据所租房屋的条件不同,价格也差距较大,每年约为3600-7200美金;一般来说大城市里地理位置比较好的、交通方便的(靠近地铁)、精装修的单间要500美金到700美金每个月。

  刚到美国,基本上还是以学校食堂为主,在开学之前要选择自己的Meal Plan,平均价格在$2400-3000一个学期。不过等过了大一,很多人都会选最便宜的Meal Plan,然后自己在家做饭或者点外卖,偶尔也可以和同学朋友一起去餐厅小聚一下。

  像美国超市里的食材还是比较便宜的,比如常见的西兰花,西红柿基本上只要$3/Kaiyun磅(450g),土豆70美分/磅,香蕉50美分/磅,还有青菜,白菜,包菜,豆芽这样中国人常吃的蔬菜在亚超都可以买到,价格普遍在$2/磅以下,像质量比较高的牛排每磅也一般不超过$20,猪肉$6/磅。所以在家做饭一周$200绝对可以吃的很Kaiyun好了。如果简单地叫一个外卖,算上外送费和小费,人均基本上在$20-30左右。

  如果在纽约这样公共交通比较发达的城市里,坐公交地铁出行远比开车要方便。比如纽约地铁公交都需要刷这张卡,地铁是计次收费,即单人单次刷卡扣费2.75美元,只要不出闸无限乘坐。公交则是单次刷卡上车,单次乘坐。像在首都华盛顿,公交每趟$2,地铁根据时间段和距离的不同,从$1.85-6不等。如果出行比较多的话,可以买周票或者月票,就不限制乘坐次数了。通常一个月的交通费在$100左右。如果是在村里上学的学弟学妹们,就会发现当地的公共交通近似于没有,可能每半个到一个小时才会来一班公交。所以大家基本上会选择自己开车,或者坐学校的Shuttle bus。Shuttle bus的费用一般$50左右一个学期,会包含在学费的账单里面,在没有车的情况下,坐Shuttle bus出行是非常方便而且安全的。

  在美国留学期间,医疗保险必不可少。大部分美国大学要求国际学生购买医疗保险,费用通常在每年2,000至4,000美元(约合人民币14,000至28,000元)之间。一些学校提供的保险计划每月费用在100至200美元(约合人民币700至1,400元),覆盖范围广泛,包括看病、手术、处方药等。

  学生也可以选择在校外购买保险,费用可能会更低,但覆盖范围和报销比例可能有所不同。在选择医疗保险时,要仔细比较不同计划的条款和保障内容,确保能够满足自己的需求。

  美国的教科书非常的贵,$100-200一本书是很常见的事情。所以还是建议同学们多在Amazon、AbeBooks、Chegg买二手书(Used Book),价格一般是新书的1/2-1/3。除此之外,学弟学妹们还可以跟之前上过课的学长学姐借书来用,或者在图书馆借,通常像教科书都是Reserved Book,每个人每次可以借2小时的时间,用来学习做作业完全足够了。

同类文章排行

最新资讯文章